Melhores do ano, vem saber quem venceu cada categoria

10 Dec 2018

A premiação aconteceu nesse domingo  

Fotos Reprodução GShow

 

O famoso Troféu Domingão, melhores do Ano premia os melhores artistas ao fim do ano no Programa Domingão do Faustão. A premiação foi realizada nos estúdios Globo no Rio de Janeiro nesse domingo, 9.
Confira os vencedores de cada categoria:

ATOR DE NOVELA

• Emilio Dantas, o Beto Falcão de Segundo Sol

• Sérgio Guizé, o Gael de O Outro Lado do Paraíso *VENCEDOR

• Vladimir Brichta, o Remy de Segundo Sol

 


ATRIZ DE NOVELA

• Bianca Bin, a Clara de O Outro Lado do Paraíso

• Deborah Secco, a Karola de Segundo Sol

• Giovanna Antonelli, a Luzia de Segundo Sol *VENCEDORA  

ATOR DE SÉRIE

• Alexandre Nero, o Pedro Gouveia de Onde Nascem Os Fortes *VENCEDOR

• Lázaro Ramos, o Brau de Mister Brau

• Rodrigo Lombardi, o Adriano deCarcereiros


ATRIZ DE SÉRIE

• Alice Wegmann, a Maria de Onde Nascem Os Fortes

• Patricia Pillar, a Cássia de Onde Nascem Os Fortes *VENCEDORA

• Taís Araujo, a Michele de Mister Brau 

ATOR COADJUVANTE

• Chay Suede, o Ícaro de Segundo Sol *VENCEDOR

• Fabrício Boliveira, o Roberval de Segundo Sol

• Juliano Cazarré, o Mariano de O Outro Lado do Paraíso

 


ATRIZ COADJUVANTE

• Giovanna Lancellotti, a Rochelle deSegundo Sol

• Letícia Colin, a Rosa de Segundo Sol *VENCEDORA

• Tatá Werneck, a Lucrécia de Deus Salve o Rei

 


ATOR REVELAÇÃO

• Anderson Tomazini, o Xodó de O Outro Lado do Paraíso

• Luis Lobianco, o Clóvis de Segundo Sol *VENCEDOR

• Narcival Rubens, o Galdino de Segundo Sol

 


ATRIZ REVELAÇÃO

• Bella Piero, a Laura de O Outro Lado do Paraíso *VENCEDORA

• Claudia Di Moura, a Zefa de Segundo Sol

• Kelzy Ecard, a Nice de Segundo Sol

 


ATOR/ATRIZ MIRIM

• Davi Queiroz, o Badu de Segundo Sol *VENCEDOR

• Mel Maia, a Agnes de Deus Salve o Rei

• Vitor Figueiredo, o Tomaz de O Outro Lado do Paraíso
 

COMÉDIA

• Eduardo Sterblitch, de Tá no Ar: A TV na TV *VENCEDOR

• Marcelo Adnet, de Tá no Ar: A TV na TV

• Welder Rodrigues, de Tá no Ar: A TV na TV

 


JORNALISMO

• Renata Vasconcellos, do Jornal Nacional

• Sandra Annenberg, do Jornal Hoje *VENCEDORA

• William Bonner, do Jornal Nacional

 


CANTOR

• Ferrugem

• Gusttavo Lima

• Luan Santana *VENCEDOR
 

CANTORA

• Anitta *VENCEDORA

• Ivete Sangalo

• Iza 

MÚSICA DO ANO

• "Largado às Traças" (Zé Neto e Cristiano) *VENCEDORA

• "Meu Abrigo" (Melim)

• "O Sol" (Vitor Kley)

 


PERSONAGEM DO ANO
Nessa categoria 3 personagens fortíssimas que marcaram o ano foram homenageadas.

• Laureta, vivida por Adriana Esteves emSegundo Sol

• Mercedes, vivida por Fernanda Montenegro em O Outro Lado do Paraíso

• Sophia, vivida por Marieta Severo em O Outro Lado do Paraíso 

 

 

Share on Facebook
Share on Twitter
Please reload

ÚLTIMAS NOTÍCIAS
Please reload

Siga "famosando"
  • YouTube ícone social
  • Instagram ícone social
  • Facebook Basic Black
Please reload

O site Famosando é um parceiro do IG Gente 
contato@famosando.com.br