Virada Cultural 2019 tem nomes como Anitta, Pabllo Vittar, Sepultura, Maria Rita... confira!

8 May 2019

"Queremos entrar no Guinness Book como maior festival de rua do mundo", diz Alê Youssef secretário Municipal da Cultura

 


Nesta tarde de quarta feira, 8, aconteceu a coletiva de imprensa que mostrou que A VIRADA CULTURAL de São Paulo trará para a cidade grandes nomes da música dos maís variados generos musicais.
O tradicional festival, que ocupa as ruas da cidade, vai ocorrer entre os dias 18 e 19 de maio e terá centenas de atrações em uma programação ininterrupta de 18h de sábado até as 18h de domingo. A prefeitura fará um investimento de R$ 18 milhões na realização do eventos, que são gratuitos.

Com certeza o show que trás mais espectativa por parte da organização e público é o da cantora Anitta - O show dela será às 12h de domingo (19) no Anhangabaú.

 

 

Virada Cultural ainda contará com shows dos seguintes artistas: Pabllo Vittar, Naiara Azevedo, Lucas Lucco, Ludmilla, Vitor Kley, Aline Barros, Anavitoria, Rincon Sapiência + ÀTTOOXXA, Maria Rita, Criolo, Emicida, Karol Conka, Preta Gil, Nação Zumbi, É O Tchan, Jojô Todynho, Céu + Tropkillaz, Angela Ro Ro, Baco Exu do Blues, Demônios da Garoa, Sepultura e Moraes Moreira. Seun Kuti & Egypt 80 farão um show com participação de IZA e Ofertório, com Caetano, Moreno, Zeca e Tom Veloso. Ainda na programação musical, a Virada contará um palco que celebra os 70 anos de Itamar Assumpção e trará apresentações da Orquestra Sinfônica Municipal, da Jazz Sinfônica e de Hamilton de Holanda.  

 

Ao todo, serão 35 palcos, sendo 27 no Centro e oito descentralizados. O maior deles será o Anhangabaú​."É uma virada para multidões. Queremos entrar no Guinness Book como maior festival de rua do mundo. Quero destacar que este é um evento pró-cultura com apoio do poder público" , comentou o secretário Alê Youssef

 

 O secretário Alê Youssef durante coletiva



Pela primeira vez, o evento será transmitido pela internet por meio da SPCINE Play

 

 

Veja os destaques da programação musical:

 

Palco Anhangabaú - Plural

Sábado

18h - 19h - Palavra Cantada

21h - 22h30 - Caetano, Moreno, Zeca e Tom Veloso

 

Domingo

00h - 01h30 - Criolo

03h - 04h30 - Seu Kuti & Egypt 80 part. Iza

09h - 10h - Aline Barros

12h - 13h30 - Anitta

14h30 - 15h30 - Anavitória

17h - 18h - Lucas Lucco.


Palco Luz Sertanejo

Sábado

19h - 20h30 - Henrique & Diogo

22h - 22h30 - Thiago Brava

 

Domingo

01h - 02h30 - Roberta Miranda

04h - 06h - Victor & Diogo

09h - 10h30 - Paula Mattos

12h - 13h - Marcos & Belutti

14h30 - 15h30 - Mano Walter

17h - 18h - Naiara Azevedo

 

Palco República da Diversidade

 

Sábado

19h - Novas Famílias - Marina Lima convida Letrux 22h - Ocupação Travesti.

Domingo

01h - Quebrada Queer: Preta Rara + Kaya Conky + Pepita

04h - Pabllo Vittar

06h30 - Majur e Hiran

08h30 - As Transformistas

11h - Thiago Abravanel convida: Jennifer Nascimento

13h30 - Jaloo convida: Gaby Amarantos + MC Tha

16h - Baile da Preta - Preta Gil [com tradução em Libras] Palco Sé Música Cristã

 

Palco Sé Música Cristã

Sábado

18h - 19h - Priscilla Alcântara

19h15 - 19h45 - Rick Digilio

20h - 21h - Dunga

21h15 - 21h45 - Daniel Araujo

22h - 23h - Sarah Farias

23h15 - 23h45 - Ton Carfi

00h - 01h - Anderson Freire

 

Domingo

01h15 - 01h45 - Lito Atalaia

02h - 02h30 - Pregador Luo

02h45 - 03h15 - Ao Cubo

08h - 09h - Coral da Escola de Música do Municipal

10h - 11h - Banda Alma Livre 

12h - 13h - Laura Souguellis

13h15 - 13h45 - Vocal Livre

14h - 15h - Kemuel

16h- 17h - Rosa de Saron.

Palco Cásper Líbero Pop

Sábado

19h - 20h - Ana Muller

21h - 22h - Mariana Nolasco

23h - 00h - Alice Caymmi

 

Domingo

01h - 02h - Karol Conka convida Danna Lisboa

03h - 04h - Matuê

09h - 10h - Tuyo

11h - 12h - Jão [com tradução em Libras]

13h - 14h - Onze:20 [com tradução em Libras]

15h - 16h - Vitor Kley [com tradução em Libras]

17h - 18h - Silva [com tradução em Libras]

 

Palco São Bento - Rap

Sábado

18h -19h - Odisseia das Flores

20h - 21h - Rap Plus Size

22h - 23h - Black Alien

Domingo

02h - 03h - Flora Matos

04h - 05h - SNJ

05h30 - 06h30 - Recayd Mob

10h - 11h - Don L

12h - 13h - Rimas & Melodias

14h -15h - MC Marechal

16h - 17h30 - Emicida part. Mayra Andrade.

Share on Facebook
Share on Twitter
Please reload

ÚLTIMAS NOTÍCIAS
Please reload

  • YouTube ícone social
  • Instagram ícone social
  • Facebook Basic Black
Siga "famosando"
Please reload

O site Famosando é um parceiro do IG Gente 
contato@famosando.com.br